第48回青森県職業能力開発促進大会を開催!

 平成30年11月15日(木)、青森市「青森国際ホテル」において、標記大会が開催され、職業能力開発関係者約160名が参集しました。

 大会では、当協会勝又貞治会長の主催者あいさつのあと、職業訓練、技能検定、技能振興等に功労のあった方々の青森県知事表彰、青森県職業能力開発協会長表彰、青森県技能士会長表彰を行いました。

 また、来賓を代表して、青森県知事代理として佐々木郁夫副知事が祝辞を述べられ、その後、下記のとおり大会宣言を満場一致で採択しました。

 記念講演では、株式会社エーアイサイン代表取締役の石澤 暁夫氏から、「わが社の経営理念 〜人間性を磨き、ものづくりの感性を高める〜 」と題して講演いただきました。 なお、今大会で表彰された101名及び1事業所は、下記のとおりです。

 

(当協会 勝又貞治会長による開会あいさつ)

 

(各種表彰)

 

大会宣言

 

 人口減少社会の進展や経済のグローバル化など、社会経済情勢が大きく変化する中で、 長年にわたって技能者の育成と優れた技能の継承に尽力された関係各位に心から敬意を 表する。

 ものづくり産業が今日の日本を支えていることは揺るぎない事実であるが、産業界では、 今、ものづくりの担い手不足が深刻な状況にある。

 今後、担い手を確保し、若者のものづくり産業への入職率を高めていくためには、年収 や職場環境、休暇などの処遇を是正・改善し、技能者が生涯を通じて、誇りを持って働ける社会環境を築いていくことが正に重要である。

 我々は、本大会を契機として、その使命と責任を再認識し、本県のものづくり産業の未来を支える人材を育成していくため、各業界において組織を挙げて労働環境のレベルアップに取り組むとともに、技能者に対する社会的評価のさらなる向上を目指し、本大会参加者 一同結束して行動することをここに宣言する。

 

 平成30年11月15日

 

第48回青森県職業能力開発促進大会

 

≪被表彰者≫

(1)青森県知事表彰

  認定職業訓練功労者(3名)
    工藤 福志 (職業訓練法人十和田職業訓練協会)
    松島 敏志  (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
    鈴木 稲子 (職業訓練法人三沢職業能力開発協会)
       

(2)青森県職業能力開発協会長表彰

  認定職業訓練功労者(2名)
    石田 俊一 (職業訓練法人十和田職業訓練協会)
    古川 健司 (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
       
  技能検定委員功労者(18名)
    駒井 鉄美 (一般社団法人青森県造園建設業協会)
    山下 英夫 (協同組合八戸造園建設業協会)
    平野 幸英 (弘前航空電子株式会社)
    小澤 貞男 (青森県立十和田工業高等学校)
    吉田 雅昭 (独立行政法人国立高等専門学校機構八戸工業高等専門学校)
    最上 康弘 (青森県立八戸工科学院)
    河原木 洋 (青森県立八戸工業高等学校)
    小向 進介 (青森県労政・能力開発課)
    小野 恵見子 (アトリエ.ONO)
    和田 恵美子 (株式会社サン企画)
    三上 信幸 (公認法人組合青森県畳商工組合)
    西村 和浩 (青森県立八戸工科学院)
    長尾 博 (青森地区型枠組合)
    佐々木 誠一 (青森県サッシ協会)
    油川 順逸 ((元)東和電機工業株式会社)
    谷川 光雄 (青森県自動車車体整備協同組合)
    古戸 正義 (青森県自動車車体整備協同組合)
    五日市 剛 (青森県屋外広告美術業協同組合)
       
  技能検定補佐員功労者(46名)
    高橋 晃司 (一般社団法人日本造園組合連合会)
    橋本 忍 (一般社団法人日本造園組合連合会)
    三上 査俊 (一般社団法人日本造園組合連合会)
    中村 弘生 (一般社団法人日本造園組合連合会)
    江波戸 剛 (青森市緑化事業協同組合)
    小森 光幸 (一般社団法人青森県造園建設業協会)
    橋本 正 (一般社団法人青森県造園建設業協会)
    市沢 憲一 (青森県板金工業組合)
    工藤 亮夫 (青森県板金工業組合)
    蒔苗 明仁 (株式会社みちのくクボタ青森店)
    田中 千代志 (青森県冷凍空調設備工業会)
    坂本 晋也 (青森県冷凍空調設備工業会)
    間宮 義之 (青森県冷凍空調設備工業会)
    後村 功 (有限会社後村功建具工芸)
    大川 恵 (弘前航空電子株式会社)
    川上 定勝 (川上工務店)
    関下 幸一 (職業訓練法人八戸職業能力開発協会)
    藤森 督良 (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
    芳賀 守 (青森県鳶土工組合)
    野呂 清明 (青森県鳶土工組合)
    佐藤 利幸 (青森県鳶土工組合)
    五十嵐 俊一 (青森県鳶土工組合)
    三上 崇 (弘前管工事業協同組合)
    木村 孝之 (協同組合むつ管工事協会)
    斉藤 武千代 ((元)青森県立八戸工科学院)
    江良 初美 (青森県鉄筋業協同組合)
    堤 徹 (青森県鉄筋業協同組合)
    原子 友宏 (青森県鉄筋業協同組合)
    出町 時彦 (青森県シーリング防水協会)
    橋場 聖作 (青森県建設室内工事業協会)
    木村 満久 (青森県建設室内工事業協会)
    豊島 文之 (青森県サッシ協会)
    石田 秀世 (青森県サッシ協会)
    本田 慎一 (青森県板硝子商工協同組合)
    蛯名 三富士 (青森県板硝子商工協同組合)
    中西 秀俊 (青森県板硝子商工協同組合)
    大杉 輝昭 (青森県板硝子商工協同組合)
    苫米地 冨夫 (職業訓練法人八戸職業能力開発協会)
    嶋脇 健次 (職業訓練法人八戸職業能力開発協会)
    佐々木 吉雄 (職業訓練法人八戸職業能力開発協会)
    寺沢 学 (職業訓練法人八戸職業能力開発協会)
    齋藤 順司 (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
    阿部 功 (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
    佐々木 康浩 (フラワー装飾技能検定青森県協議会)
    中村 美洋 (フラワー装飾技能検定青森県協議会)
    成田 雄哉 (フラワー装飾技能検定青森県協議会)
       
  技能伝承活動功労者(14名)
    柴田 浩一 (エプソンアトミックス株式会社)
    奥ア 正男 (紫光技研企画)
    小田桐 宏 (小田桐鉄工企画)
    中里 政人志 ((元)株式会社高橋製作所)
    木村 盛男 (八戸商工会議所エキスパートバンク)
    三浦 利吏 (有限会社三浦造園)
    成田 泰平 (青森オリンパス株式会社)
    黒滝 稔 (八戸工業大学工作技術センター)
    上條 正 (メタル工房上條)
    竹浪 盛弘 (竹浪板金店)
    油川 順逸 ((元)東和電機工業株式会社)
    三橋 利雄 (三橋左官工業所)
    松橋 弥志清 (有限会社松橋左官)
    木村 広一 (木村左官)
       
  第55回技能五輪全国大会入賞者(2名)
    佐藤 大輝 (株式会社ユアテック青森支社)電工:敢闘賞
    西塚 貴幸 (株式会社みちのく庭園)造園:敢闘賞
       
  第13回若年者ものづくり競技大会入賞者(5名)
    田村 友太 (青森県立むつ工業高等学校)電気工事:銅賞
    佐藤 辰星 (青森県立弘前工業高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
    山口 舞斗 (青森県立弘前工業高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
    萩野 滉記 (弘前東高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
    水口 元稀 (弘前東高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
       

(3)青森県技能士会長表彰

  技能振興功労事業所(1事業所)
    有限会社白川工業
     
  技能振興功労者(3名)
    川原 浩幸 (株式会社八戸パークホテル)
    三浦 利吏 (有限会社三浦造園)
    下斗米 徹哉 (下昭板金)
       
  永年勤続技能士(8名)
    木村 由記子 (モード由記)
    村田 次雄 (味ごよみむらた)
    工藤 順一 (三橋左官工業所)
    吉田 忠清 (三橋左官工業所)
    関川 みつ子 (有限会社藤井和裁)
    豊川 縁 (有限会社藤井和裁)
    鈴木 周子 (有限会社藤井和裁)
    大西 浩一 (株式会社小山内板金製作所)
       
  

Copyright(C) Aomori Vocational Ability Development Association. All rights reserved.