第49回青森県職業能力開発促進大会を開催!

 令和元年11月13日(水)、青森市「青森国際ホテル」において、標記大会を開催し、職業能力開発関係者約120名が参集しました。
 大会では、当協会勝又貞治会長の主催者あいさつのあと、職業訓練、技能検定、技能振興等に功労のあった個人及び団体の方々の青森県知事表彰、青森県職業能力開発協会長表彰、青森県技能士会長表彰を行いました。
 また、来賓を代表して、青森県知事代理として商工労働部 田中泰宏 部長が祝辞を述べられ、その後、下記のとおり大会宣言を満場一致で採択しました。
 記念講演では、株式会社南建設(弘前市)代表取締役の南 直之進氏から、「働き方改革と担い手確保 」と題して講演いただきました。
 なお、今大会で表彰された44名及び1団体は、下記のとおりです。



(当協会 勝又貞治会長による開会あいさつ)


(各種表彰)

大会宣言

 本年4月に施行された働き方改革関連法は、長時間労働の是正による週休2日制の導入、生産性の向上など、各種産業に急激な環境の変化を求めている。
 今後、業界発展を支える担い手を確保・育成していくためには、この変化に順応し、若い世代が働きがいを持って、安心して仕事ができるよう、労働環境整備に対する取り組み強化は不可欠である。
 我々は、本大会を契機として、その使命と責任を再認識し、本県のものづくり産業の未来を支える人材を育成していくため、引き続き各業界において、組織を挙げて労働環境の改善に取り組むとともに、技能振興に係る活動を通じて、技能者に対する社会的評価の向上を目指し、本大会参加者一同、結束して行動することをここに宣言する。

 

令和元年11月13日

第49回青森県職業能力開発促進大会

 

≪被表彰者≫

(1) 青森県知事表彰
  認定職業訓練功労者(1名)
    宮 古 淳 一 (職業訓練法人三沢職業能力開発協会)
     
(2) 青森県職業能力開発協会長表彰
  認定職業訓練功労者(6名)
    野田頭 義 美 (職業訓練法人七戸職業能力開発協会)
    中 居 雅 博 (職業訓練法人八戸調理職業訓練協会)
    工 藤 勝 利 (職業訓練法人八戸調理職業訓練協会)
    成 田 貴 幸 (職業訓練法人弘前職業訓練協会)
    湊 とも子 (職業訓練法人三沢職業能力開発協会)
    和 田 静 香 (職業訓練法人七戸職業能力開発協会)
     
  技能検定委員功労者(14名)
    三 浦 利 吏 (一般社団法人日本造園組合連合会青森県支部)
    柿 本 修 宏 (一般社団法人日本造園組合連合会青森県支部)
    前 田 均 (青森市緑化事業協同組合)
    井 口 勝 一 (青森職業能力開発短期大学校)
    成 田 司 (トヨタL&F青森株式会社)
    後 藤 大 輔 (青森県立八戸工科学院)
    松 村 進 (職業訓練法人十和田職業訓練協会)
    齋 藤 司 (青森県左官業組合連合会)
    久 保 勝 則 (青森県室内装飾事業協同組合)
    佐 藤 茂 (青森県保温保冷協会)
    三 上 智 也 (青森オリンパス株式会社)
    関 孝 道 (弘前東高等学校)
    西 野 元 一 (青森職業能力開発短期大学校)
    安 田 礼 子 (青森県洋裁技能士会)
     
  技能検定補佐員功労者(4名)
    中 村 友 幸 (青森県鳶士工組合)
    山 田 政 幸 (ヤンマーアグリジャパン株式会社)
    木 村 透 (有限会社車力盛農商会)
    大 坂 誠 (協同組合八戸管工事協会)
     
  技能検定推進校(1校)
    青森県立八戸工業高等学校
     
  技能伝承活動功労者(1名)
    淡 路 陽 介 (青森オリンパス株式会社)
     
  第30回技能グランプリ入賞者(3名)
    菊 池 世 五 (株式会社木村タイル工業)タイル張り:金賞
    附 田 暁 (有限会社附田和裁研究所)和裁:銀賞
    竹ケ原 隆 夫 (株式会社アート・サイン)粘着シート仕上げ広告美術:銅賞
     
  第14回若年者ものづくり競技大会入賞者(4名)
    今 拓 朗 (青森県立弘前高等技術専門校)建築大工:銀賞
    小田桐 知 也 (青森県立弘前高等技術専門校)建築大工:敢闘賞
    村 上 隆 貴 (弘前東高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
    荒 井 春 陽 (弘前東高等学校)ロボットソフト組込み:敢闘賞
     
(3) 青森県技能士会長表彰
  技能振興功労者(7名)
    原 貫 造 (敦賀屋原表具師)
    竹ノ子 隆 昭 (有限会社竹子表具内装店)
    辻 村 進 一 (辻村表具内装店)
    佐々木 冨 雄 (有限会社佐冨建設)
    工 藤 要 (有限会社工藤板金)
    山 本 新 一 (山新板金)
    越 山 成 憲 (弘前職業能力開発校)
     
  永年勤続技能士(4名)
    室 岡 美江子 (ドレッセむろおか)
    安 田 礼 子 (アトリエヤスタ)
    芳 賀 達 磨 (株式会社芳賀鳶)
    村 瀬 貴 則 (株式会社芳賀鳶)

 

 

  

Copyright(C) Aomori Vocational Ability Development Association. All rights reserved.