第50回青森県職業能力開発促進大会を開催!

 令和3年11月2日(水)、青森市「ホテル青森」において、標記大会を開催しました。
 当協会勝又貞治会長の主催者あいさつのあと、職業訓練、技能検定、技能振興等に功労のあった方々の青森県知事表彰、東北職業能力開発協議会長表彰、青森県職業能力開発協会長表彰、青森県技能士会長表彰を行いました。
 また、来賓を代表して、青森県知事代理として、県商工労働部 相馬 雄幸 部長より祝辞を賜りました。
 その後、当協会寺沢政男副会長より、大会宣言(案)が読み上げられ、満場一致で採択されました。
 記念講演では、青森県鉄筋業協同組合 青年部会長 佐藤 幸治 氏より、『 働き方改革と担い手の確保・育成〜当組合の取り組み〜 』と題して、建設業界の現状や、同組合の取り組み、今後取り組むべき課題について講演をいただきました。

 

(当協会 勝又貞治会長による開会あいさつ)

 

(各種表彰)

 

(記念講演 : 講師 佐藤 幸治 氏)



 

大会宣言

 

 新型コロナウイルスの影響が依然として残る中、各業界においては大変なご苦労、ご奮闘をされていることと存ずる。
 ウイズ・コロナ、アフター・コロナの時代を見据えた社会経済活動が求められる中にあるが、企業経営を支える人材の育成は不変のテーマである。
 ものづくりの分野においては、業界及び企業の継続的・安定的な発展を図っていくためにも、「働き方改革」、「生産性向上」、「担い手の育成・確保」を三位一体で推進し、処遇改善及び職場環境改善に対して、スピード感を持って取り組むことが急務となっている。
 我々は、本大会を契機として、ものづくり産業を支える人材を育成していくため、夢と誇りを持って活躍できる希望に満ちた魅力ある職業・職場づくりを目指し、各業界において労働環境の改善に取り組むとともに、技能振興活動を通じて、技能者に対する社会的評価の向上を目指し、本大会参加者一同、結束して行動することをここに宣言する。

 

令和3年11月2日

第50回青森県職業能力開発促進大会

 

今大会で表彰された方

(1) 青森県知事表彰

ア 認定職業訓練功労者(3名)

氏名

所属

幾田 昭一

職業訓練法人三沢職業能力開発協会

岩舘 忠孝

職業訓練法人八戸職業能力開発協会

大屋 肇

職業訓練法人八戸職業能力開発協会

 

 

(2) 東北職業能力開発協議会長表彰

ア 認定職業訓練功労者(4名)

氏名

所属

小田桐 隆

職業訓練法人弘前職業訓練協会

仁和 辰三

職業訓練法人十和田職業訓練協会

大南 幸勝

職業訓練法人八戸職業能力開発協会

小比類巻 輝男

職業訓練法人三沢職業能力開発協会

 

イ 技能検定委員功労者(2名)

氏名

所属

検定職種

齋藤 裕

有限会社英新工業

防水施工

工藤 孝幸

東和管工株式会社

建築配管

 

 

(3) 青森県職業能力開発協会長表彰

ア 認定職業訓練功労者(2名)

氏名

所属

藤ケ森 淳

職業訓練法人三沢職業能力開発協会

太田 憲士

職業訓練法人八戸職業能力開発協会

 

イ 技能検定委員功労者(6名)

氏名

所属

検定職種

川村 隆洋

青森県立八戸工業高等学校

機械加工

小田桐 勝義

一般社団法人青森県さく井地質調査業協会

さく井

福士 誉之

青森オリンパス株式会社

機械検査

斗沢 一彦

青森県立十和田工業高等学校

機械検査

畑中 和紀

青森県菓子工業組合

菓子製造

澤井 富五郎

一般社団法人日本塗装工業会青森県支部

塗装(鋼橋塗装)

 

ウ 技能検定補佐員功労者(4名)

氏名

所属

検定職種

松橋 俊一

青森県板金工業組合

建築板金

杉本 光昭

ヤンマーアグリジャパン株式会社

農業機械整備

古川 健司

職業訓練法人弘前職業訓練協会

建築大工

石切 元晴

協同組合むつ管工事協会

配管

 

エ 技能検定推進校(1校)

校名

受検職種

青森県立弘前工業高等学校

機械加工、電子機器組立て、機械検査、建築大工

 

オ 技能伝承活動功労者(2名)

氏名

所属

職  種

天内 和憲

電子機器組立て等

佐藤 令枝

ヨシエ・フラワーアカデミー

フラワー装飾

 

カ 第31回技能グランプリ入賞者(2名)

受賞

職種

氏名

所属

金賞

粘着シート仕上げ広告美術

三浦 洋介

株式会社エーアイサイン

敢闘賞

フラワー装飾

北畠 美貴

有限会社フラワーハウス花ことば

 

キ 第58回技能五輪全国大会入賞者(1名)

受賞

職種

氏名

所属

敢闘賞

電工

斗沢 宗弦

株式会社ユアテック青森支社

 

ク 第16回若年者ものづくり競技大会入賞者(2名)

受賞

職種

氏名

所属

敢闘賞

ロボットソフト組込み

成田 龍

青森県立弘前工業高等学校

敢闘賞

ロボットソフト組込み

萢 亮輔

青森県立弘前工業高等学校

 

 

(4) 青森県技能士会長表彰

ア 技能振興功労者(1名)

氏名

所属

職種

北畠 美貴

有限会社フラワーハウス花ことば

フラワー装飾

 

イ 永年勤続技能士(5名)

氏名

所属

職種

高嶋 拓道

有限会社のづい興業

とび

竹内 金光

有限会社のづい興業

とび

和田 淳

株式会社畑中造園土木

造園

葛西 成美

有限会社フラワーハウス花ことば

フラワー装飾

小野 恵見子

アトリエ.ONO

婦人子供服製造

 

 

  

Copyright(C) Aomori Vocational Ability Development Association. All rights reserved.