ものづくりマイスター及びITマスター派遣事業 実施風景

 

令和3年7月8日(木) 青森県立五所川原農林高等学校
環境土木科3年生に対する「コンクリート打設」指導

左官ものづくりマイスター

 三橋 利雄 氏[三橋左官工業]、松橋 弥志清 氏[(有)松橋左官]、

 白川 仁 氏[白川工業]

 

令和3年7月8日(木) 青森県立柏木農業高等学校

環境工学科3年生に対する「CADを使った製図」指導

造園ものづくりマイスター

 橋本 忍 氏[(株)みちのく庭園]

 

令和3年6月28日(月) 青森県立名久井農業高等学校

園芸科学科3年生に対する「3級フラワー装飾技能検定実技試験課題」指導

現代の名工 佐藤 令枝 氏

 

令和3年6月3日(木) 青森県立青森工業高等学校

工業技術科2年生に対する「タイル張りの基礎」指導

タイル張りものづくりマイスター

 前田 啓吏 氏[(株)M.T.S]、ほか青森市タイル組合会員の皆さん

 

令和3年4月21日(水) 青森県立弘前工業高等学校

建築科1年生に対する「木材加工の基礎」指導

建築大工ものづくりマイスター

 越山 成憲 氏[弘前職業能力開発校]

 

令和3年3月2日(火) つがる市立穂波小学校

建築板金ものづくりマイスター 斉藤 文隆 氏、成田 浩二 氏、菊池 晃 氏による銅板・真鍮板文字レリーフ作りの指導

 

令和3年2月24日(水) 十和田市立松陽小学校

菓子製造ものづくりマイスター 工藤 譲 氏によるロールケーキ作りの指導

 

令和3年1月21日(木) 青森明の星中学校

建築板金ものづくりマイスター 小山内 司 氏、工藤 志朗 氏による銅板文字レリーフ作りの指導

 

令和2年12月22日(火) 七戸町立天間林小学校

建築大工ものづくりマイスター 中村 和明 氏、佐々木 冨雄 氏、織笠 拓重 氏、佐々木 啓太 氏による県産スギ材を活用した筆箱作りの指導

 

令和2年12月15日(火)  東北町立甲地小学校

建築大工ものづくりマイスター 中村 和明 氏、織笠 拓重 氏による県産スギ材を活用した筆箱作りの指導

 

令和2年12月15日(火)  東北町立甲地小学校

ITマスター 岡本 信也 氏によるドローンを使ったプログラミングの指導

 

令和2年12月11日(金)  青森県立柏木農業高等学校

菓子製造ものづくりマイスター 川嶋 将晃 氏による干支の丑及び梅をモチーフにした上生菓子づくりの指導

 

令和2年12月10日(木)  青森県立柏木農業高等学校

造園ものづくりマイスター 三浦 利吏 氏による門松作りの指導

 

令和2年12月3日(木)&4日(金) 東北町立東北中学校

建築大工ものづくりマイスター 中村 和明 氏、佐々木 冨雄 氏、織笠 拓重 氏、佐々木 啓太 氏氏によるスライド式本立て作りの指導

 

令和2年11月28日(土) 七戸町立城南小学校

建築大工ものづくりマイスター 中村 和明 氏、佐々木 冨雄 氏、織笠 拓重 氏、佐々木 啓太 氏氏による県産スギ材を活用した筆箱作りの指導

 

令和2年11月10日(火) 八戸市立江陽小学校

みそ製造ものづくりマイスター 山田 英嗣 氏によるみその仕込み指導

 

令和2年11月6日(金) おいらせ町立木ノ下中学校

和裁ものづくりマイスター 鈴木 稲子氏、岩間 たつ子 氏、二又 典子 氏によるマスク作りの指導

 

令和2年11月6日(金) おいらせ町立木ノ下中学校

建具製作ものづくりマイスター 後村 功 氏による組子コースター作りの指導

 

令和2年11月6日(金) おいらせ町立木ノ下中学校

造園ものづくりマイスター 堀内 幸夫 氏による箱庭作りの指導

 

令和2年11月6日(金)  おいらせ町立木ノ下中学校

酒造ものづくりマイスター 小泉 義雄 氏による甘酒造りの指導

 

令和2年11月6日(金) おいらせ町立木ノ下中学校

建築大工ものづくりマイスター 畑中 久夫 氏、佐藤 良雄 氏、新谷 義広 氏による本棚作りの指導

 

令和2年10月28日(水) 野辺地町立馬門小学校

菓子製造ものづくりマイスター 工藤 譲 氏によるロールケーキ作りの指導

 

令和2年10月23日(金)  八戸市立明治中学校

建築板金ものづくりマイスター 上條 正 氏による手平鉦作りの指導

 

令和2年10月22日(木) 青森県立五所川原農林高等学校

鉄筋施工ものづくりマイスター 神 健一 氏、佐藤 幸治 氏による3級鉄筋組立て作業技能検定実技試験問題の指導

 

令和2年10月5日(月) 青森県立名久井農業高等学校

配管ものづくりマイスター 浪岡 真嗣 氏による3級配管技能検定実技試験問題の指導

 

令和2年9月17日(木) 東通村立東通小学校

建築板金ものづくりマイスター 相内 学 氏、下斗米 徹哉 氏、越田 武馬 氏、小山内 司 氏、山口 浩輝 氏、中村 乙 氏、石岡 傑 氏による銅板ローマ字レリーフ作りの指導 

 

令和2年9月8日(火) 青森県立八戸水産高等学校

電気溶接ものづくりマイスター 中里 政人志 氏によるアーク溶接指導

 

令和2年8月25日(火) 青森県立五所川原農林高等学校

建築大工ものづくりマイスター 長内 純一 氏・建具製作ものづくりマイスター 小田桐 憲一 氏による県産ひば材を用いたスマートフォン用スタンドの製作指導

 

令和2年8月5日(水) 青森県立百石高等学校

菓子製造ものづくりマイスター 工藤 譲 氏による焼き菓子作りの指導

 

令和2年8月4日(火) 青森県立五所川原農林高等学校

左官ものづくりマイスター 三橋 利雄 氏、松橋 弥志清 氏、木村 広一 氏による擬木踏み石の製作指導

 

令和2年7月9日(木) 青森県立五所川原農林高等学校

造園ものづくりマイスター 三浦 悠 氏による3級造園技能検定実技試験問題の指導

 

令和2年7月3日(金) 青森県立柏木農業高等学校

園芸装飾熟練技能者 三浦 綾子 氏による3級園芸装飾技能検定実技試験問題の指導

 

令和2年6月18日(木) 青森山田高等学校

菓子製造ものづくりマイスター 畑中 和紀 氏による生菓子作りの指導

 

令和2年6月2日(火) 青森県立青森工業高等学校

タイル張りものづくりマイスター 前田 啓吏 氏、木村 稔 氏によるタイル張りの指導

 

令和2年2月26日(水)  八戸市立明治中学校

建築大工ものづくりマイスター 清水 福治 氏による折り畳み椅子づくりの指導 

 

令和2年2月20日(木)  つがる市立穂波小学校

建築板金ものづくりマイスター 斉藤 文隆 氏、成田 浩二 氏、川越 英幸 氏による銅板・真鍮板文字レリーフづくりの指導 

 

令和2年2月14日(金)  東北町立甲地小学校

ITマスター 岡本 信也 氏によるロボットプログラミングについての指導 

 

令和2年2月12日(水)  東北町立上北小学校

建築大工ものづくりマイスター 中村 和明 氏、佐々木 冨雄 氏、織笠 拓重 氏、佐々木 啓太 氏による県産スギ材筆箱づくりの指導 

 

令和元年11月11日(月)  八戸工業大学第一高等学校

ITマスター 岡本 信也 氏によるウェブデザインについての指導 

 

令和元年11月11日(月) 十和田市立十和田湖中学校

電子機器組立てものづくりマイスター 天内 和憲 氏によるエコキューブラジオづくりの指導

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

建築大工ものづくりマイスター 畑中 久夫 氏、佐藤 良雄 氏・建具製作ものづくりマイスター 松村進 氏による本立て作りの指導

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

建築板金ものづくりマイスター 上條 正 氏による手平金づくりの指導

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

みそ製造ものづくりマイスター 山田 英嗣 氏によるみそ作りの指導

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

仕上げものづくりマイスター 柴田 浩一 氏による人工水晶製造についての講義

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

機械保全ものづくりマイスター 黒滝 稔 氏によるねじと歯車に関する講義

 

令和元年11月6日(水) おいらせ町立木ノ下中学校

菓子製造ものづくりマイスター 工藤 譲 氏によるロールケーキ作りの指導

 

令和元年10月24日(木) 青森県立五所川原農林高等学校

鉄筋施工ものづくりマイスター 神 健一 氏、佐藤 幸治 氏による3級鉄筋組立て作業技能検実技試験問題の指導

 

令和元年10月19日(土) 青森県立弘前南高等学校

建築板金ものづくりマイスター 斉藤 文隆 氏による銅板文字レリーフづくりの指導

 

令和元年10月10日(木) 青森県立柏木農業高等学校

西洋料理熟練技能者 蝦名 秀樹 氏によるサーモンピカタ等の料理指導

 

令和元年10月8日(火) 青森県立名久井農業高等学校

配管ものづくりマイスター 浪岡 真嗣 氏による3級配管技能検定実技試験問題の指導

 

令和元年9月19日(木) 東通村立東通小学校

建築板金ものづくりマイスター 相内 学 氏、下斗米 徹哉 氏、越田 武馬 氏、小山内 司 氏、工藤 志朗 氏、大釜 光二 氏、山口 浩輝 氏、中村 乙 氏、石岡 傑 氏による銅板文字レリーフづくりの指導 

 

令和元年9月11日(水) 八戸市立明治中学校生徒の事業所見学(五戸町:大蔵工業株式会社)

機械加工ものづくりマイスター 田中 宏幸 氏による案内

 

令和元年9月6日(金)  明の星中学校(青森市)

菓子製造ものづくりマイスター指導 畑中 氏による上生菓子づくりの体験指導

 

令和元年8月20日(火) 青森県立五所川原農林高等学校

ブロック建築ものづくりマイスター指導 三橋 利雄 氏、松橋 弥志清 氏、木村 広一 氏によるブロック積みの指導

 

令和元年8月20日(火) 青森県立五所川原農林高等学校

建築大工ものづくりマイスター 長内 純一 氏・建具製作ものづくりマイスター 小田桐 憲一 氏による県産ひば材を用いたスマートフォン用スタンドの製作指導

 

令和元年7月7日(日) 鯵ヶ沢町立西海小学校

菓子製造ものづくりマイスター 山崎 康裕 氏による上生菓子作りの指導

 

令和元年6月29日(土) 青森県立八戸工業高等学校

金属熱処理ものづくりマイスター 千葉 繁樹 氏による2級金属熱処理技能検定実技試験問題の指導

 

令和元年6月18日(火) 青森県立五所川原農林高等学校

造園ものづくりマイスター 三浦 孝美 氏による3級造園技能検定試験課題の指導

 

令和元年6月18日(火) 青森県立青森工業高等学校

タイル張りものづくりマイスター 前田 啓吏 氏、木村 稔 氏によるタイル張り指導

 

令和元年6月11日(火) 青森県立弘前実業高等学校

菓子製造ものづくりマイスター 川嶋 将晃 氏による菓子づくり指導

 

令和元年6月7日(金) 十和田市立洞内小学校

建築大工ものづくりマイスター 畑中 久夫氏、佐藤 良雄 氏
建具製作ものづくりマイスター 松村 進 氏らによる本立てづくり及び丸太切り体験指導

 

令和元年5月30日(木) 青森県立柏木農業高等学校

造園ものづくりマイスター 笠神 誠一 氏によるインドアガーデン指導

 

令和元年5月12日(日) 鯵ヶ沢町立舞戸小学校

菓子製造ものづくりマイスター 山崎 康裕 氏による上生菓子づくり体験指導

 

 

 


Copyright(C) Aomori Vocational Ability Development Association. All rights reserved.